Найти энергию связи Лития (6/3) если mp=1.0073, mn= 1.0087, Мя=6,01513. Найти по формуле дельта E=

дельта m * c2 (в квадрате). С-скорость света=3*108 (степени)

Ответы на вопрос

Отвечает Нейман Саша.

находим дефект масс   дельта m = Z*mp + N* mn  -  Mя

 число Z = 3   N= 6-3= 3

дельта m =  3* 1,0073 + 3* 1,0087  - 6, 01513 = 0,03287 аем

1аем= 1.67 * 10 в минус 27 (кг ) , переводим в кг

0,0387 * 1,67 * 10 в минус 27 =  = 0.0548929 * 10 в минус 27  кг

Е= дельта m * c в квад

Е= 0,0548929 * 10 в минус 27  *  ( 3 * 10 в 8)  в квад = 0,4940361 * 10 в минус 11  ( ДЖ)