Электроплитка включена в сеть напряжением 200 В. Вода массой 1 кг, Имеющая начальную температуру 20

С, налитая в алюминиевую кастрюлю массой 500 г, закипела на этой электроплитке через 93,2 с. Чему равно сопротивление спирали электроплитки? Потерями энергии на нагревание окружающего воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Власов Жека.

Температура кипения воды 100°C ⇒ Δt=80 °C

 

U=200 В

t=93.2 c

m1=1 кг

m2=0.5 кг

c1=4200 Дж(кг*°C)

c2=920 Дж(кг*°C)

 

Сопративление выражаем из формулы мощности

 

P=U²/R

R=U²/P

 

A=P*t          P=A/t        

 

 

Работа=Колличеству теплоты

 

Q=A

 

Находим колличество теплоты нужное для нагрева веществ (алюминий и вода) на 80 °C 

 

Q=cmΔt

 

Q=(c1m1+c2m2)*Δt

Q=(4200*1+920*0,5)*80=372800 Дж

 

 

Q=(U²/R)*t

372800=(200²/R)*93.2

 

A=P*t          P=A/t

           

372800/93.2=200²/R

 

200²/ (372800/93.2)=R

 

40000/4000=10 Ом

 

Ответ:10 Ом

 

Надеюсь ничего не напутал))