Мальчик тянет сани массой 15 кг. под углом 45 градусов к горизонту, при этом сани движутся

равномерно. Найти величину приложенной силы, если коэффициент трения саней о дорогу 0,02.

Ответы на вопрос

Отвечает Амелева Диляра.
Мальчик тянет сани массой m=15 кг. под углом a=45 градусов к горизонту, при этом сани движутся равномерно. Найти величину приложенной силы, если коэффициент трения саней о дорогу k=0,02. Fтяг - ?
Делаем стандартный рисунок
на санки действуют силы Fтяг+N+m*g+Fтр=0  так как движение равномерное
ОУ:  Fтяг*sina+N-m*g=0
N=mg-Fтяг*sina  (1)
OX: Fтяг*соsa - Fтр=0
Fтяг*сосa - k*N=0 (2)
подставим (1) в (2)
Fтяг*соsa - k*m*g+k*Fтяг*sina=0
Fтяг=k*m*g/(cosa +k*sina)=0,02*15*10/(0,7+0,02*0,7)=3/(0,7+0,014)=4,2 Н
Ответ Fтяг=4,2 Н

Перепроверь вычисления 
Отвечает Пряничникова Даша.
Ответ к заданию на рисунке)