Определите какое давление оказывает бетонная плита объемом 2м3 и плотностью 2200кг/м3, если площадь

основания плиты 50м2

Ответы на вопрос

Отвечает Булатова Айна.
Давление измеряется по формуле P=F/S, где F-сила, а S-площадь поперечного сечения. В данном случаем силой будет являться сила тяжести, значит P=mg/s, массу m распишем как объём умноженный на плотность m=ρ*V, тогда P=ρ*V*g/S=880 Па