Два туриста несут рюкзак массой 40 кг на палке длиной 2 м. Рюкзак висит на палке на расстоянии 0,5

м от первого туриста . С какими силами давит палка на плечи каждого туриста?помогите пожалуйста решить

Ответы на вопрос

Отвечает Лёшин Денис.
Найдем расстояние от рюкзака до каждого из туристов:
S1 = 0.5
S2 = S - S1 = 1.5

Соотношение:
S2/S1 = F1/F2 (F - сила, с которой давит)

S2/S1 = 3, соответственно:

F1/F2 = 3 (В три раза сильнее давит палка на первого туриста)

По условию масса рюкзака m = 40, сила, с которой он действует F = mg = 400Н

На первого туриста 300Н
На второго туриста 100Н