При массе 60кг. и росте 1,6 м. площадь поверхности тела человека равна примерно 1.6 м.^2.

Рассчитайте силу, с которой атмосфера давит на человека (при нормальном атмосферном давлении). Пожалуйста все подробно.

Ответы на вопрос

Отвечает Павел Лукьяненко.
Берём величину атмосферного давления и умножаем на площадь поверхности человека. Атмосферное давление
p=101325Па=101325(Н/м2)
Площадь поверхности Вы задали:
S=1,65 м2
Сила F, с которой атмосфера давит на человека:
F = p * S = 101325[H/м2] * 1,65[м2] = 167186[H].

Добавлено: Валентин Лупашко, сила измеряется в Ньютонах, а не в Паскалях. Это давление измеряется в Паскалях. То, что Вы посчитали (F=gph) - это фактически давление водяного столба высотой 1,6м и площадью основания 1кв.