ПОМОГИИИИТЕЕ!Задача не сложная!! На сколько градусов нагреется кусок меди массой 500 г ,если ему

сообщить такое же количество теплоты ,которое пойдет на нагревание воды массой 200 г. От 10 градусов до 60 градусов С. Заранее большое спасибо!!

Ответы на вопрос

Отвечает Асылбекова Лязат.
Mв = 200 г = 0,2кг
св = 4200 Дж/(кг·°С)
Δtв = 60°С - 10°С = 50°С
mм = 500 г = 0,5кг
см = 400 Дж/(кг·°С)
Qв = Qм
Δtм = ?
--------------------------------
Qв = св · mв · Δtв
Qм = см · mм · Δtм
св · mв · Δtв = см · mм · Δtм
Δtм = св · mв · Δtв/(см · mм)
------------------------------------------
Δtм = 4200 · 0,2 · 50/(400 · 0,5) = 210(°С)
---------------------------------------------------------
Ответ: кусок меди нагреется на 210 °С