На тело массой 1 кг, брошенное с поверхности Земли вертикально вверх с начальной скоростью 11 м/с,

действует постоянная сила сопротивления, равная по модулю 1 Н. Определить по модулю работу силы тяжести за время подъёма тела до максимальной высоты.Ответ:55 Дж

Ответы на вопрос

Отвечает Чугунова Ульяна.
A=m*g*H*cosa(1)
V=0  H=V0^2/2*a(2)  F+m*g=m*a   a=(F+m*g)/m(3)
Подставим 3 в 2 а полученное выражение в 1
A=m*g*V0^2*c0s180/2*(F+m*g/m)=-1*10*121/2*(1+1*10)=-55 Дж
Работа силы тяжести отрицательна, а ее модуль 55 Дж