В U-образную трубку налиты две жидкости 1 и 2 разной плотности. а) Найдите соотношение плотностей

жидкостей, если h1=20 см, h2=50 cм. б) определите плотность жидкости 1, если жидкость 2 - вода

Ответы на вопрос

Отвечает Сочинский Елисей.

h1 - высота столба жидкости 1

h2 -  высота столба жидкости 2

p1- плотность жидкости 1

p2- плотность жидкости 2

g- ускорение свободного падения

 

1) h1/h2=p2/p1

p1/p2=h2/h1=0.5/0.2=2.5

2)p1=2.5*1000=2500 кг/м3