Длина провода, подводящего ток к потребителю, равна 60 м. Какое сечение должен иметь медный провод,

если при силе протекающего по нему тока 160 А потеря напряжения составляет 8В? Удельное сопротивление меди 1,7·10 – 8 Ом·м.

Ответы на вопрос

Отвечает Василецкая Саша.
S=ρ*L/R
P=I^2*R ⇒ R=P/I^2
S=ρ*L*I^2/P
S=1.7*10^-8 Ом*м * 60 * 160^2 м=1,4*10^-2