Какова длина волны электромагнитного излучения колебательного контура, елси конденсатор имеет

емкость 2 пФ, скорость изменения силы тока в катушке индуктивности равна 4 А/с, а возникающая ЭДС индукция составляет 0,04 в

Ответы на вопрос

Отвечает Минаев Андрей.

вычислим индуктивность, дабы воспользоваться формулой Томпсона:

e_i=\frac{L*dI}{t}

L=\frac{e_i*t}{dI}=\frac{0.04*1}{4}=0.01 Гн

Теперь подставим в формулу Томпсона и вычислим период колебаний:

T=2\pi\sqrt{LC}=2\pi\sqrt{0.01*2*10^{-12}}=6.28*\sqrt{2}*10^{-7}

Теперь вычислим длину волны по формуле(неожиданно!) длины волны:

\gamma=cT=3*10^8*6.28*\sqrt{2}*10^{-7}=188.4*\sqrt{2}=266.4м

Ответ: длина волны равна 266.4 метра.