Тело имеющее массу 2 кг и объем 0,001 м3, находится в озере на глубине 5 м. Какую работу надо

совершить, чтобы медленно поднять его на высоту 5 м над поверхностью воды? g=10H/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Ткач Юлія.
• работа будет складываться из A1 - поднятия тела до поверхности воды, преодолевая Архимедову силу, и А2 - поднятия тела до 5 м:

• A = A1 + A2

○ A1 = -ΔEp + Aapx = -mgh + Aapx
○ A2 = -mgh

• складываем уравнения:

○ |A| = -2mgh + Aapx = -2mgΔh + p(в) g V h

○ |A| = -2*20*5 + 10^(4)*10^(-3)*5 = 150 Дж