помогите люди добрые:DНайти силу тока в спирали электроплитки, если через сечение спирали прошло 10

в 24 степени электронов за 8 мин 20 с.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеевич Александр.
Из определения силы тока:
I=q/t
q - заряд, прошедший через поперечное сечение проводника
Один электрон имеет заряд 1,6 * 10^-19Кл
Умножим заряд одного электрона на их количество, получим общий заряд, прошедший через спираль электроплитки. q=1,6*10^-19 * 10^24=16Кл
I=16/500=0,032А
(8мин 20 сек = 500сек)