Мраморная колонна массой 500т имеет площадью основания 12,5 квадратных метров.Определить давление

коллоны на опору.Ответ выразить в кПа

Ответы на вопрос

Отвечает Щербаченко Аничка.
p= \frac{F}{S}
F=m*g
g=10м/с²
p= \frac{m*g}{s}
500т=500000кг
p= \frac{500000*10}{12,5}
p=400000
400000Па=400кПа