Тело свободно падает из состояния покоя. Какой путь оно пролетит за первые 5 сек ? за первые 10 сек

? Какой скорости оно достигнет в конце 10-й секунды? Нужно пошаговое решение, если можно то с объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Дидова Дашуня.
S = att / 2
S - путь
a - ускорение
t - время
Ускорение свободного падения равно 9,8 м/с2
Таким образом, за первые 5 секунд тело пролетит
9,8 * 5 * 5 / 2 = 122,5 метров
За первые 10 секунд
9,8 * 10 * 10 / 2 = 490 метров
Скорость = Расстояние / время
Таким образом, скорость равна 490 / 10 = 49 м/с