Вертолет массой M с грузом массой m(висит на тросе) взлетает вертикально вверх с ускорением а, трос

обрывается. Найти ускорение вертолета сразу после обрыва троса.

Ответы на вопрос

Отвечает Уфимцева Аня.
А= mg/M,
т.к. после обрыва троса, на вертолет не действует сила тяжести mg=(m+M)g следует, что ma=mg или Ma=mg, откуда находим a=mg/M