1)Длина волны фотона равна комптоновской длине волны электрона. Определить энергию и импульс

фотона. 2)Мощность излучения абсолютно черного тела равна 34 КвТ. Найти температуру этого тела, если известно, что площадь его поверхности равна 0,6 м^2

Ответы на вопрос

Отвечает Сошкин Евгений.
2) ДАНО:N=34*10³ Вт, S=0,6 м² , σ =5,67*10⁻⁸ Вт/(м²*К⁴)
   Найти: Т.
Мощность излучения N=E*S, E=σT⁴ -ЗАКОН Стефана -Больцмана.
N=σT⁴S ⇒ T⁴ =N/σS, T⁴ =34*10³/ 0,6 *5,67*10⁻⁸  ⇒ T =999,8 К≈1000 К
1)По условию λф =λк.Комптоновская длина волны (для электрона)
 λ=2,43*10⁻¹² м.Подставим её значение в формулы для энергии:Е=hc/λ  и импульса Р=h/λ, где с=3*10⁸ м/с - cкорость света в вакууме, h=6,6*10⁻³⁴ Дж*с - постоянная Планка.  Р=6,6*10⁻³⁴/ 2,43*10⁻¹² =2,72 *10⁻²² кг*м/с    -импульс,
Е=6,7*10⁻³⁴ *3*10⁸/ 2,43*10⁻¹² =8,27*10⁻¹⁴ Дж   -энергия