Разность потенциалов между обкладками конденсатора емкостью 0,1 мкФ равна 100 В. Как изменятся

энергия электрического поля конденсатора и заряд на пластинах, если, не отключая его от источника напряжения, расстояние между пластинами уменьшить в 2 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

 U=100B   C1=0,1*10^-6 фарад   С1= (ЕЕ0S)/d    C2= ( EE0S)/(d/2)                      W1=C1U^2)/2(=((EE0S)/d)*(U^2))/2                                                                        W2=C2(U^2)/2= ((((EE0S)/(d/2)d)*(U^2)/2) )/2                                                          W2/W1=((EE0S(U^2)/2d)*(d/(2EE0S(U^2)=d/4d=1/4       енергия увеличилась в 4 раза а заряд : заряд уменшился в1/4 раза потому что               ( W1/W2=(q1U/2)*(2/q2U)=q1/q2=1/4)  q2=4q1