Помогите пожалуйста) Какое количество теплоты нужно передать одному молю одноатомного идеального

газа, чтобы изобарно увеличить его объём в 3 раза? Начальная температура газа Т0

Ответы на вопрос

Отвечает Рудик Саша.
Для одноатомного газа внутреннюю энергию U определяют так:
 U=(3/2)(m/M)RT. Для одного моля U=(3/2)RT, согласно уравнению Менделеева-Клапейрона PV=RT также для одного моля и далее для одного моля количество тепла Q=cpMΔT. Согласно первому закону термодинамики 
изменение внутренней энергии ΔU=(3/2)RΔT,  ΔU= Q - A. Работа А в изобарном процессе А=P(V2 - V0)=PΔV.
Закон Гей-Люссака при постоянном давлении:   V1/V2=T1/T2, по условию
V2/V0=3, T2/T0=3, (T0+ΔT)/T0=3, ΔT=2T0 ΔV=2V0.
Q=(3/2)RΔT+PΔV для  трехкратного увеличения объема Q=3RT0+2PV0.