Скорость течения воды в реке 4м\с. Лодка плывет перпендикулярна течению со скоростью 3м/с

относительно воды. Определите скорость движения лодки относительно берега.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Полина.

Все вектора скоростей образуют пр. тр-ик. В нем необходимо найти гипотенузу - скорость относительно берега. Находим ее по теореме Пифагора:

v = кор(v1^2 + v2^2) = кор(16+9) = 5

Ответ: 5 м/с.