Электростатика. Объясните решение задачи. На электрический заряд Q1=10 в степени -5, находящийся в

центральном поле действует сила F1= 10 в степени -2 Н. На электрический заряд Q2=10 в степени -6,находящийся в центральном поле на расстоянии в два раза больше от источника этого пола действует сила F2. Найти силу F2.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонова Вероника.
F1=Q1*E1   E1=k*q/R^2
F1=Q1*k*q/R^2
F2=Q2*E2    E2=k*q/4*R^2
F2=Q2*k*q/4*R^2
F1/F2=4*Q2/Q1
F2=F1*Q2/4*Q1=10^-2*10^-6/4*10^-5=0,25*10^-3 Н