Петя собрал железную дорогу и установил на нее поезд, состоящий из трёх вагонов: двух пассажирских

и одного почтового. Массы вагонов одинаковы и равны 250 г. Локомотив движется с ускорением 0,5 см/с2. Так как у Пети сломаны соединения, он связал вагоны ниткой, причём сила натяжения нити между первым и вторым вагоном в 3,5 раза больше, чем между вторым и третьим. Сестра Пети положила в почтовый вагон, который находится в середине состава, неизвестное количество конфет. Помогите Пете определить массу конфет, которую положила в вагон его сестра. Трением в системе можно пренебречь. Ответ укажите в граммах, округлив значение до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Крек Полина.
Масса певого и третьего вагона по m=250г
Масса второго вагона (m+M)г, где M -масса конфет.
Все вагоны движутся с ускорением а=0,5 см/с²
Сила с которой тянут второй и третий вагоны a(m+M+m)=a(2m+M)
Сила с которой тянут третий вагон mа
Получаем уравнение
a(2m+M)/ma=3,5
(2m+M)/m=3,5
2m+M=3,5m
M=1,5m=1,5*250г=375г