По реке плывет баржа со скоростью 4м/c. По барже, перпендикулярно направлению ее движения

равномерно бежит мальчик. Время движения мальчика от одного борта до другого 2секунды. Ширина баржи 6метров. Определите скорость мальчика и его перемещение за это время, относительно а) Баржи б) берега.

Ответы на вопрос

Отвечает Рубенян Наталія.
А) относительно берега
S₁ = L - перемещение мальчика
v₁ = L / t = 6 м / 2 с = 3 м/с - скорость мальчика
б) относительно берега
v₁' = v₁ + v - равенство векторное!
v₁' = √(v₁² + v²) = √((3 м/с)² + (4 м/с)²) = 5 м/с - скорость мальчика
S₁' = v₁' * t = 5 м/с * 2 с = 10 м - перемещение мальчика
Отвечает Трейс Тёма.

скорость баржи относительно берега v1 = 4 м/с

скорость мальчика относительно баржи v2 = Ш / t = 6/2 =3 м/с

скорость мальчика относительно берега по теореме Пифагора

v^2 = v1^2 +v2^2 = 4^2 +3^2 = 25

v = √25 = 5 м/с  - скорость за это время относительно берега.

перемещение

S1 = 4*2 = 8 м

S2 = 3*2 = 6 м

перемешение мальчика относительно берега по теореме Пифагора

S^2 = S1^2  +S2^2 = 8^2 + 6^2 = 100

S = √100 = 10 м