Кусок алюминия массой 537г, нагретый до 200°С, опустили в воду массой 400г при температуре 16°С.

Вода нагрелась до температуры 50°С и частично испарилась. Определить массу испарившейся воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Юрукина Ксюша.

с1= 920 Дж/(кг·К) - алюминия

с2 = 4200 Дж/(кг·К) - вода

удельная теплота парообразования воды при температуре кипения (tk = 100 °С) равна r = 2,26 МДж/кг.

т1 = 537 г

t1= 200 °С

т2 = 400 г

t2 = 16 °С

t= 50 °С

Найти т3-?

 

т3 = (c1*m1(t1-t)-c2*m2(t-t2))/(c2(tк-t)+r)=(920*(537/1000)*(200-50)-4200*(400/1000)*(50-16))/(4200*(100-50)+2260000=0.006877кг =6,88 г

 

Ответ: масса испарившейся воды 6,88 г