В мензурке находятся три слоя жидкостей (машинное масло, вода и ртуть) толщиной по 10см. Каково

давление на дно?

Ответы на вопрос

Отвечает Біла Христинка.
P-давление

p-плотность

p1=900кг/м3

p2=1000кг/м3

p3=13600кг/м3

P=P1+P2+P3=p1gh1+p2gh2+p3gh3=
=(900 кг/м3*10н/кг*0.1м) +(1000кг/м3*10н/кг*0.1м) +(13600кг/м3*10н/кг*0.1м) =900Па+1000Па+13600Па=15 500 Па

Ответ: давление на дно равно 15 500Па