а) Сравните мощности двигателей: 1. P1=2,8 Вт; 3. Р3=0,0028МВт; 2. Р2= 0,28 кВт; 4. Р4= 2800 мВт.

б) Мощность двигателя Р=5кВт. Определите максимальную работу этого двигателя за промежуток времени t=10 c. в) Определите мощность башенного крана, который поднимает балку массой m=2т, с постоянной скоростью v=0,6 м/с. г) Атомный ледокол, развивая постоянную мощность P=32 МВт, пробил лёд на пути s=20,5 м, двигаясь с постойнной скоростью v=0,833 м/с. Определите работу совершаемую при этом. Найдите различные варианты решения. д) Постройте график зависимости работы силы от времени её совершения. Как определить мощность? Скорость движения тела и действующую силу считайте постоянными: v=5 м/с, F=10H. Найдите мощность, развиваемую силой в конце шестой секунды.

Ответы на вопрос

Отвечает Бакыткызы Аружан.

№1.

0,0028 Вт = 2800 Вт; 0,28 кВт = 280 Вт; 2800 мВт = 2,8 Вт. Тогда: Р₁ = Р < Р₂ < Р₃.

№2.

Работа определяется по формуле A = N*t, где N - мощност (Вт), t - промежуток времени (с). В системе СИ: 5 кВт = 5000 Вт. Подставляем и вычисялем:

A = 5000*10 = 50000(Bat)=50(kBat).

№3.

Мощность определяем по формуле N = F*v = m*g*v. В системе СИ: 2 т = 2000 кг.

Подставляем численные данные и вычисляем: g -ускорение свободного падения = 9,8 м/с²

N = 2000*0,6*9,8=11760(Bat).
№4.

 Запишем формулу работы A = N*t, t - промежуто времени (с).. характеризуестся как пройденый путь с определённой скоростью т.е. t=\frac{S}{v}. Тогда 

A = N*\frac{S}{v}. В системе СИ: 32 МВт = 32*10⁶ Вт. Подставляем и вычисляем

A = \frac{32*10^6*20,5}{0,833} \approx 7875*10^6(MD) мега джоуль.

№5.

Во вложении..!