B калориметр c 300 г спирта погружена спираль сопротивлением 5.7 Ом, подключенная к батареe из трех

последовательно coединенных аккумуляторов c ЭДС по 2 B и внутренним сопротивлением 0.1 Ом каждый. Какова удельная теплоемкость спирта, eсли за 3 минуты он нагрелся на 1.4 градусa Цельсия? Потерями тепла и массой калориметра пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Милана.

Q-количсетво теплоты

I-сила тока

Rобщ- общее сопротивление цепи

R-сопротивление спирали

r1,r2,r3- внутренние сопротивления источников

t-время

\\Delta T - изменение температуры

с-удельная теплоемкость

1) Q=cm\Delta T

    Q=I^2 *Rобщ*t

2)I=Uобщ/Rобщ

   Uобщ=U1+U2+U3

   Rобщ=R+r1+r2+r3

3) c= Q/m*\Delta T