определить среднюю длину свободного пробега молекулы азота при температуре 17 градусов и давлении

10^(5) Н/м^(2).Эфективный диаметр молекулы азота 3*10^(-10)м

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
Длина свободного пробега может быть найдена как путь пройденный молекулой за 1 секунду деленое на число соударений
лямда=v*t/Z=v*t*V*n=v*t*S*n=1/п*d^2*n
d- эффективный диаметр =3*10^-10 м
Концентрацию найдем из формулы P=n*k*T  n=P/k*T=1*10^5/1,38*10^-23*290=2,5*10^25 м-3
Найдем длину свободного пробега лямбда=1/3,14*9*10^-20*2,5*10^25=1,4*10^-7 м