Конденсатор заряжен до напряжения U и отключён от источника тока, определите диэлектрическую

проницаемость диэлектрика, если при его удалении энергия возрасла в 3 раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Долженко Илья.

Энергия конденсатора

W = C*U^2/2

где

 

С = є*є(0)*S/d

 

где S - площадь пластины (обкладки) конденсатора
d - расстояние между пластинами
єо - электрическая постоянная

є - диэлектрическая проницаемость диэлектрика

 

є = 1/3

так как диэлектрическая проницаемость воздуха равна 1