Помогите пожалуйста с физикой, очень нужно решить уравнение, по пунктам x=15+t-4tв квадрате 1)

опишите характер движения тела 2) найдите начальную координату, модуль и направление начальной скорости и ускорения. 3) напишите уравнение зависимости скорости от времени. 4) найдите координату, путь и скорость тела через 2 сек. 5) построить графики скорости и ускорение от времени.

Ответы на вопрос

Отвечает Авдейчик Ксения.
1) равнозамедленное, т.к..перед t в квадрате стоит (-4);
2) уравнение вида X=Х0+V0*t+ (aT^2)/2 - это уравнение описывающее неравномерное движение, напишите это уравнение на листе бумаги, а то что дано по условию задачи строго под ним. и тогда соответствующие величины окажутся над соответствующими числовыми значениями: 
X=X0 + V0*t + (a t^2)/2
X=15+    1* t -    4 t^2 вот что получится, теперь смотрите: под Х0 стоит цифра 15, значит Х0=15 м (начальная координата), V0= 1 м/с - начальная скорость, т.к. перед ней знак "+", это значит, что скорость направлена туда же куда и ось ОХ (сонаправлена с ОХ).
Осталось определить ускорение. Т.К. в формуле стоит а/2, то значит цифру, стоящую перед t^2 надо увеличить в 2 раза, т.е (-4)*2=8 м/с^2 - это ускорение.
3) все просто уравнение скорости при неравномерном движении имеет вид: V=V0 + at, берем данные из пункта 2 и подставляем, получается: V= 1 - 8t/
4) чтобы найти координату через 2 секунд надо в уравнение которое вам дано вместо буквы t поставьте 2 с. получим х=15+1*2-4*4=1 м, соответственно путь, который пройдет тело за 2 секунды S=Х-Х0= 1-15=-14 м, То же самое делаем со скоростью, в уравнение скорости, написанное нами подставляем вместо времени 2 с, получим:V=1- 8*2= -15 м/c. Знак минус указывает на то, что движение равнозамедленное, скорость тела уменьшается...
5) графики, увы построить здесь не могу, так что тут уж сами...вспомните что ускорение - это изменение скорости в единицу времени, у вас получится уравнение: a=(--15-1)/t= (-16)/t, задавая значение времени найдете ускорение, и возьмите уавнение скорости V=1-8t с ним все то же самое..удачи...