С поверхности земли вертикально вверх бросили камень. Когда он переместился на расстояние S = 2,4м,

пройденный им путь составил L = 4м. С какой скоростью бросили камень? Ответ выразить в $\textrm{м}/\textrm{с}$, округлив до десятых. Ускорение свободного падения g = 10м^2. Сопротивлением воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Аня.
Камень с уровня=0 долетел до максим. высоты h и потом упал до отметки 2,4м.
L=4м; (4-2,4):2=0,8м - расстояние от отметки 2,4м до h.  h=2,4+0,8=3,2м;

h=(V^2-Vo^2)/(-2g)=Vo^2/2g; 2gh=Vo^2; Vo=√(2gh)=√(2*10*3,2)=√64=8 м/с.