Фокусное расстояние от линзы 200 мм. Вычислите оптическую силу линзы.


Ответы на вопрос

Отвечает Бимбетов Бағдат.
Оптическая сила линзы и фокусное расстояние обратно пропорциональны:
D=1 / F ( F-фокусное расстояние=0,2м ( в системе СИ) .
D=1 / 0,2=5дптр. ( диоптрий).