Потенциал поля в точке 1 равен φ = 80В, а в точке 2 φ= 30В. 1) 2Найти разность потенциалов между

точками 1 и 2? 2) Какую работу совершит поле над зарядом q = 4 Кл при перемещении его из точки 1 в точку 2? 3) Найдите напряженность этого поля, если известно, что расстояние между точками 1 и 2 равно 50 см. 4) Какую работу совершает это поле над зарядом q = 4 мКл при перемещении его из точки 1 в точку 2? 6) С какой силой будет действовать это поле на заряд 4 мкКл ?

Ответы на вопрос

Отвечает Костикова Лиза.

Потенциал поля в точке 1 равен φ = 80В, а в точке 2 φ= 30В. 1) 2Найти разность потенциалов между точками 1 и 2? 2) Какую работу совершит поле над зарядом q = 4 Кл при перемещении его из точки 1 в точку 2? 3) Найдите напряженность этого поля, если известно, что расстояние между точками 1 и 2 равно 50 см. 4) Какую работу совершает это поле над зарядом q = 4 мКл при перемещении его из точки 1 в точку 2? 6) С какой силой будет действовать это поле на заряд 4 мкКл ?

1) разность потенциалов между точками 1 и 2  φ1-φ2=80-30=50 В

2)При перемещении электрического заряда в электростатическом поле работа сил поля равна произведению   заряда на разность потенциалов начальной и конечной точек траектории движения заряда ,

работу считаем по формуле А= q (φ1-φ2) формула из учебника- выводить не надо

А=4 Кл* (80-30)= 200 Дж

3) E=(φ1-φ2)/d=50/0,5=100 В/м

4) А=4 мКл* (80-30)= 200 мДж

6) F=E*q=100 В/м*4 мкКл=400 мкН =0,4 мН