Для охлаждения лимонада в него бросили 4 кубика льда при температуре 0 ºС. Масса каждого кубика 8

г. Первоначальная температура лимонада 30 ºС. Какова масса лимонада в стакане, если в конце процесса установилась температура 15ºC? Тепловыми потерями пренебречь. Удельная теплоёмкость лимонада такая же, как у воды. Ответ представить в единицах СИ.

Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Валера.
N=4    
m=8*10^-3 кг
  t1=30  
 t2=15  
t3=0  
λ=3.3*10^5 Дж/кг
   c=4200 Дж/кг*С  М=?__________________

c*M*(t1-t2)=λ*n*m+c*n*m*(t2-t3)лед растает и  нагреется M=n*m*(λ+c*(t2-t3))/(c*t1-t2))=4*8*10^-3*(3.3*10^5+4200*15)/(4200*15)=0.2 кг