По выпуклому мосту, радиус кривизны которого 90 м, со скоростью 54 км/ч движется автомобиль массой

2 т. В точке моста, направление на которую из центра окружности составляет с направлением на вершину моста угол α, автомобиль давит на него с силой 5 кН. Определить угол α

Ответы на вопрос

Отвечает Гиновян Сергей.
F=m*g*cosa-m*V^2/R
F+m*V^2/R=m*g*cosa
cosa=(F+m*V^2/R)/m*g=(5*10^3+2*10^3*15^2/90)/2*10^3*10=0,5
a=arccos(0,5)=60 градусов