Физика 10 МКТ Воздушный шарик который не пропускает воздух находится в комнате при температуре 20С.

Предполагая, что процесс охлаждения шарика является изобарным, определите до какой температуры нужно остудит шарик, чтобы его объем уменьшился вдвое.

Ответы на вопрос

Отвечает Скобелкина Анастасия.
Т1=20+273=293K, p=сonst, V1=2V2. 
T2-?
 При изобарном процессе  V1/V2=T1/T2. 2V2/V2=T1/T2, T1/T2=2, T2=T1/2. T2=293/2= 146,5 K.