Сколько весит в воде алюминевая деталь массой 135грам и объёмом 25см в 3-ей степени


Ответы на вопрос

Отвечает Кабылтай Аружан.
Дано:
m = 135 г = 0,135 кг
V = 25 см³ = 25*10⁻⁶ м³
ρ воды = 1 000 кг/м³
___________________
P - ?

Сила тяжести, действующая на  деталь
F = m*g = 0,135*10=1,35 Н

Сила Архимеда, действующая на деталь
Fa = ρводы*g*V = 1000*10*25*10⁻⁶ = 0,25 H

Вес детали в воде:
P = F - Fa = 1,35-0,25 = 1,10 Н