равномерно поднимая груз весом 100Н с помощью несмазанного неподвижного блока,рабочий прикладывает

силу 150Н.каков КПД этого блока?пожалуйста напишите решение подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Лена.

F- сила рабочего

Р- вес груза

n -КПД

КПД-коэфф. полезного действия, т.е. та часть силы, которую прикладывает рабочий для поднятия груза. В задаче использовался неподвижный блок - видимо сила трения верёвки об блок настолько велика, что рабочему приходится тратить свои дополнительные силы на преодоление этой силы трения (блок не смазан). Засчёт этого тратится больше силы - 150 Н вместо 100Н. Поэтому КПД находится так


n*F=P

n=P/F= 100Н/150Н= 0,66 

Ответ: 0,66