Электрон, получивший скорость в электрическом поле напряжением U=2000 В влетает в однородное

магнитное поле и движется в нём по дуге окружности R=1 м, в плоскости перпендикулярно вектору В. Найти вектор В.

Ответы на вопрос

Отвечает Белемец Даниил.

Fцентростремительное=Eмагнитного поля

ma=qvBsina

mv^2/R=qvB (т.к. альфа равен 90 граудосв, то синус равен 1)

Сокращаем скорости:

mv=qBR

B=mv/qR

m=9.109 × 10-31(табличное значение)

q=1,6*10-19  Кл, постоянная величина

Найдём скорость:

eU=mv^2/2

V}=\sqrt{\frac{2eU}{m}}=\sqrt{\frac{2*1,6*10^{-19}*2000}{9,109*10^{-31}}=26,5*10^{6}

B=\frac{9,109*10^{-31}*26,5*10^{6}}{1,6*10^{-19}*1}=1,5*10^{-4}

P.S. Если верно посчтиал, то все верно.