Электрон, пройдя ускоряющую разность потенциалов, влетает в однородное магнитное поле

перпендикулярно к линиям индукции поля. Определите период его вращения, если индукция магнитного поля равна 10 мТл.

Ответы на вопрос

Отвечает Краснова Кристина.
Ma = F;
ma = qVB (qvB - сила Лоренца)
так как на электрон действует только центростремительное ускорение
mAц = qVB (Aц - центростремительное ускорение)
mV^2/R=qVB
mV/R=qB
mWR/R=qB (W-угловая скорость)
mW=qB (W=2pi/T)
2mpi/T=qB
T = 2pim/qB

Отвечает Ахметжанов Ислам.
В=10 мТл=10*10^-3 Тл, q=1,6*10^-19 Кл,α=90°, m=9,1*10^-31 кг.  Т-?
Решение.
F=qvBsinα=ma -сила Лоренца; sin90=1; qvB=mv^2/R; qB=mv/R; v=qBR/m=2πR/T; qB/m=2π/T; T=2πm/(qB);
Т=6,28*9,1*10^-31/(1,6*10^-19*10^-2)= 35,72*10^-10 c.