: В жидкость на незначительную глубину опущена капиллярная трубка с диаметром канала 2, 0 мм.

Какова масса вошедшей в трубку жидкости, если поверхностное натяжение ее равно 43мН/м? Смачивание считать полным

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Айда.
H = 2 * σ / (ρ * g * r) = 4 * σ / (ρ * g * d)
V  = h * s = π * d² / 4 * 4 * σ / (ρ * g * d) = σ * π * d / (ρ * g)
m = ρ * V = ρ * σ * π *d / (ρ * g) = σ * π *d / g
m = 43*10⁻³ Н/м * 3,14 * 2,0*10⁻³ м / 9,81 м/с² ≈ 2,8*10⁻⁵ кг = 28 мг