На земле лежит бетонная плита площадь основания которой 4м(2), а толщина 20 см. Найдите давление,

которое оказывает плита на землю и силу давления.

Ответы на вопрос

Отвечает Рысухин Максим.
 m=ro*V=ro*h*S
F=mg = ro*h*S*g = 2500
*0,2*4*10 Н = 20 000 Н = 20 кН
p=F/S=
20 000 / 4 Па  = 5 кПа

Отвечает Немчинов Никита.
F = m * g 

m - масса 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )

m = p * V 

p - плотность ( для бетона 2500 кг / м³ )
V - объём ( S * h = 4 * 0,2 = 0,8 м³ )

m = 2500 * 0,8 = 2000 кг 

F = 2000 * 10 = 20000 H 

p =  \frac{F}{S}  \frac{20000}{4} = 5000 Па = 5 кПа