1) Одинаковые ли тени получатся от карандаша , направленного параллельно нити лампочки накаливания

и перпендикулярно к ней ?2) Вертикально поставленная палка высотой 1.5 м отбрасывает при солнечном освещении тень длиной 2 м . В то же время заводская труба отбрасывает тень в 50 м . Какова высота заводской трубы ?

Ответы на вопрос

Отвечает Франк Ксюша.

Удаленную лампочку можно рассматривать как точеный источник света который дает полную тень.
a) если карандаш расположить перпендикулярно направлению на спираль то получится форма тени прямоугольник ( с заостренным концом
б) если расположить карандаш по направлению к источника света то получится тень в форме круга
2) если сделать рисунок трубы и палки и тени от них то из подобия треугольников
H/L=h/l   H=L*h/l=50*1,5/2=37,5 м -Длина трубы
Дано L=50м   h=1,5м   l=2м        H-?