Сравните релятивистскую энергию,содержащуюся в 1г песка,с энергией,выделяющейся при сгорании 1г

угля?

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Уля.
1) Релятивистская энергия E = m c^2

E = 10^-3 * 8,98*10^16 = 8,98*10^13 Дж

2) При сгорании древесного угля Q = ∧ m, где ∧ = 31*10^6 Дж / кг

Q = 31*10^6 * 10^-1 = 31*10^5

Ответ: релятивистская энергия, содержащаяся в 1г песке, больше энергии, выделяющейся при сгорании 1г древесного угля в E/Q = 898*10^11 / 31*10^5 = 28,967*10^6 раз