Лампа, рассчитанная на напряжение 127 В, потребляет мощность 50 Вт.Який дополнительное

сопротивление нужно присоединить к лампе, чтобы включить ее в сеть напряжением 220В?

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Влада.

Условие: U1 = 127В; U2 = 220В; P = 50Вт; Определить R доп - ?
Решение: 1). Находим сопротивление нити накала лампы. P = U(кв.)/Rл ; Rл = U(кв.)/P ;
Rл = 127В*127В/50 Вт = 322,58 Ом. Возьмем за результат целое число, не соблюдая правил округления, уменьшив его, чтобы лампа не сгорела. Rл = 322 Ом. 2). Находим силу тока в цепи лампы, когда она находится под напряжением 127 В: P = U I ; I = P/U;
I = 50 Вт/127 В = 0,39 А. Значит, и при включении в сеть с напряжением 220 В сила тока не должна быть больше этого значения. 3). Определим, каким же должно быть сопротивление лампы вместе с последовательно включенным дополнительным сопротивлением, чтоб сила тока равнялась вычисленной, то есть 0,39 А: R = U2/I
Rобщ = 220В /0,39 А = 558,4 Ом. Округлим в большую сторону. Rобщ = 559 Ом.
4). Дополнительное сопротивление должно быть таким, чтобы вместе с сопротивлением нити накала лампы и составлять 559 Ом. То есть: Rдоп = Rобщ - Rлампы;
Rдоп = 559 Ом - 322 Ом = 237 Ом.