Сравните дроби,запишите результат в виде двойного неравенства: 3) 27/68;9/17 и 23/34; 4)

13/72;43/144 и 5/12ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Стрисюк Віталіна.
Чтобы сравнивать дроби, их нужно привести к общему знаменателю.
3) 27/68; 9/17 и 23/34 - общий знаменатель 68
68 : 17 = 4 - доп.множ. к 9/17 = (9*4)/(17*4) = 36/68
68 : 34 = 2 - доп.множ. к 23/34 = (23*2)/(34*2) = 46/68
27/68 < 9/17 < 23/34, так как 27/68 < 36/68 < 46/68

4) 13/72; 43/144 и 5/12 - общий знаменатель 144
144 : 72 = 2 - доп.множ. к 13/72 = (13*2)/(72*2) = 26/144
144 : 12 = 12 - доп.множ. к 5/12 = (5*12)/(12*12) = 60/144
13/72 < 43/144 < 5/12, так как 26/144 < 43/144 < 60/144