Аккумулятор замкнули сначала на одно сопротивление, потом — на другое и затем — на оба, соединенные

последовательно. В первом случае ток был равен 3,0 А, во втором – 2,0 А и в третьем – 1,5 А. Какой ток будет проходить через аккумулятор при параллельном соединении этих сопротивлений?

Ответы на вопрос

Отвечает Бирлик Айбике.
U = 3*(Ri+R1)
U = 2*(Ri+R2)
U = 1.5*(Ri+R1+R2)

Отсюда вычисляется, что U = 6Ri, R1 = Ri, R2 = 2Ri
При параллельном соединении R1 и R2 их общее сопротивление Rп = R1*R2/(R1+R2),
а ток будет равен Iп = U/(Ri+Rп) .
Подставив в эту формулу вычисленные значения и упростив, получим Iп = 4 А