При измерении глубины моря под кораблем при помощи эхолота оказалось, что моменты отправления и

приема ультразвука разделены промежутком времени 0,6 с. Какова глубина моря под кораблем?Ответ должен быть:450 м

Ответы на вопрос

Отвечает Белоконь Гена.
Дано V=1480 м/с   Δt=0,6 с    h- ?

h=V*Δt/2=1480*0,6/2=444 м/с
если взять скорость 1500 м/с то h=450 м
Отвечает Лукьянович Кирилл.
Частота ультразвука больше 20 000 ГЦ
скорость распостренения звука в воде равна при температуре 4 градуса равна 1468,5 м/с
Что-бы волне распостранится до дна необходимо 0,6/2=0,3 с
Находим глубину
S=1468,5*0,3= 441 м
Ответ отличается если подкоректировать скорость звука в воде, очень много факторов влияют на данную величину