Какой массы груз сможет поднять наполненный гелием воздушный шар объёмом 60 м^3,если масса его

оболочки 20 кг? Ребят,помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Астафьева Ксюша.
Закон Архимеда применяется не только для тел, погруженных в воду, но и для воздухоплавания.
Сила Архимеда Fа=ρ*V*g,
здесь ρ = 1,29 кг/м³ - плотность среды, в которую погружен шар, то есть воздуха, V = 60 м³ - объем шара, g=9,8 м/с² - ускорение свободного падения.
Fа = ρ*V*g = 1,29 кг/м³ * 60 м³ * 9,8 м/с² = 758  кг*м/с² = 758 Н   (если все величины подставлены в системе СИ, то и ответ получается в системе СИ) 

Сила Архимеда равна силе тяжести поднимаемого шара + гелия + груза.
Fа=Fт1 + Fт2 + Fт3
Fт1 = m1*g = 20 кг * 9,8 м/с² = 196 Н
Fт2 = ρ гелия * V * g = 0,178 кг/м³ * 60 м³ * 9,8 м/с² = 104 Н
Fт3 = Fа - Fт1 - Fт2 = 758 Н - 196 Н - 104 Н = 458 Н
m2 = Fт2/g = 458 Н / 9,8 м/с² = 46,7 кг
Ответ: ≈47 кг.