Хоккейная шайба падает на лед со скоростью v0 под углом a и продолжает скользить по льду. Найти

скорость скольжения как функцию времени ( то есть функцию написать), если коэффициент трения шайбы о лед k не зависит от скорости и силы давления шайбы на лед.

Ответы на вопрос

Отвечает Светов Алексей.
Дано
V0
<A
k
g
Найти
Vx(t)
Решение
движение равнозамедленное, так как присутствует трение
направление движения вдоль горизонтальной оси Х
уравнение скорости  
Vx(t) = V0x - at      (1)
V0x = V0*cos<A   (2)
V0y = V0*sin<A    (3)
вертикальная  составляющая импульса силы инерции 
py = Fy*t = V0y*m
Fy = V0y*m / t = V0*sin<A*m / t 
сила трения F = k(Fт+Fy) = k (mg + V0*sin<A*m / t )
F = ma
ma = k (mg + V0*sin<A*m / t )
a = k (g + V0*sin<A / t )       (4)
подставляем  (2)(3)(4)  в (1)
функция зависимости скорости от времени
Vx(t) = V0*cos<A  -  k (g + V0*sin<A / t )*t 
Vx(t) = V0*cos<A  -  k (gt + V0*sin<A ) 
Отвечает Виноградова Кристина.
Vx= Vox + ax*t - уравнение проекции скорости

по 2 закону Ньютона ax=- Fтр/m    Fтр=μ*m*g - cила трения скольжения
ax=-μ*m*g/m=-μ*g
 в момент удара F1*Δt=m*Vo*sina
F1  - сила нормального давления в момент удара
Fтр=F1*μ=μ*m*Vo*sina/Δt
Fтр1*Δt=m*(Vо*сosa-Voх)    Vox - скорость начала скольжения
μ*m*Vo*sina=m*(Vo*cosa -Vox)
Vox=Vo*cosa -μ*Vo*sina
Vx(t)=Vo*cosa -μ*Vo*sina -μ*g*t   ( ответ)